суббота, 24 ноября 2012 г.

Рождественские ярмарки в Европе. Полезные советы.

 
Приблизить ощущение волшебства и праздника, сбежать из серой действительности и накупить удивительных новогодних подарков вместо безликого китайского пластика можно посетив рождественскую ярмарку в Европе. За месяц до католического Рождества (25 декабря) каждый европейский город по-своему удивительно и красочно готовится к праздникам.

 Экскурсионные туры в Европу c посещением рождественских ярмарок >>>


 Вена, Австрия.



Главная ярмарка Австрии располагается на Ратушной площади. Здесь множество палаток, заполненных елочными украшениями, всевозможными изделиями ручной работы, отличными кожаными аксессуарами, шапками-шарфами, детскими игрушками, свечами. Радуют горожан и обязательные палатки с едой – горячие колбасы, печеное мясо кабана, а также десятки видов разного пунша и глинтвейна.
Вена Рождество
 Ярмарок в Вене много, и на каждой можно найти совершенно особые палатки, которые больше вам в городе не встретятся, так что понравившиеся сувениры стоит покупать сразу. Кроме традиционных деревянных игрушек на ярмарке в Вене можно найти удивительные и неожиданные вещи – например диско-шар или костюм розового кролика . Атмосфера наполнена рождеством и различными ароматами. Блуждать по улицам Вены и городской площади, которые заполнены ароматами цукатов, сахарной ваты, рождеством, а так же жареными каштанами – по-моему это лучший  способ получить  Рождественское настроение?
 Обратите снимание на сувенирные кружки, в которые разливают напитки – их стоимость входит в цену пунша или глинтвейна. Уходя с ярмарки можно забрать такую кружку себе на память или вернуть в киоск, получив 1 или 2 евро обратно. В Вене на каждой ярмарке свои собственные кружки, так что можно собрать целую коллекцию.

Венгрия. Будапешт.



 Главная рождественская ярмарка проходит почти месяц на центральной площади столицы Vörösmarty (Верешмарти).В центре площади вырастает сказочный город, в котором можно найти различные сувениры, украшения и много полезных вещей. Для того, чтобы развлечь покупателей во время их походов по лавкам, организуется специальная развлекательная программа: концерты, выступления танцевальных коллективов и даже настоящие кукольные спектакли. На этой же площади разыгрываются рождественские сценки, и появляется Микулаш – венгерский родственник Деда Мороза.
Будапешт.Рождество

Это идеальное место для покупки оригинальных рождественских подарков, изготовленных лучшими венгерскими народными мастерами. Кроме того, вы можете сами чему-нибудь научиться на мастер-классах. Здесь и старейшее кафе Будапешта, Gerbeaud Caffee, открытое в 1958 году, радует посетителей горячим кофе с нежной кремовой пенкой и легендарными тортами Эстерхази и Захер-торт, которые в предрождественские дни выпекаются с особым трепетом. Праздничные мелодии и терпкие ароматы текут по воздуху через пестрые ряды ярмарочных палаток, волнуя воображение гостей и жителей города. Рынок просыпается в 9 утра, и пульс его праздничной жизни достигает апогея к вечеру, когда полгорода съезжается сюда на ужин из традиционных kolbasz (венгерские жареные сосиски с паприкой), глинтвейна и яблочного штруделя.
 Своеобразным календарем, отсчитывающим дни до начала Рождества, служит фасад знаменитого дома Жербо. Каждый день с 1 декабря в этом доме открывается одно окно, где зрители смогут увидеть работы современных художников.

 

 Прага, Чехия



Лучшая детская рождественская ярмарка — это Пражский  базар. На этом базаре царит атмосфера сказки, здесь все сделано по мотивам известных сказок.   Здесь организаторы очень стараются, для того чтобы создать  реалистическую “Зимнюю Страну чудес” . Здесь есть детский зоопарк в стиле рождества, очень большая и очень красиво украшенная рождественская елка, повсюду рождественские песни. Говорят, что даже в самую теплую зиму на Рождество в Праге идет снег. Поэтому прогулка по городу, укрытому пушистым искрящимся снегом, вам обеспечена.
Прага.Рождество
 Увлечением чехов является устройство экспозиций, посвященных Вифлеемским событиям. И уж тут фантазии нет предела. К примеру, на площадях устраивают загоны, где вокруг колыбельки с Иисусом бродят животные. А в костелах разыгрываются целые театрализованные представления с волхвами, ангелами и Девой Марией. На улицах везде продают глинтвейн, так что замерзнуть невозможно.
 Чехии рождественские базары работают чуть дольше, чем во многих других странах – с захватом Нового года, до начала января. Так что на этих ярмарках можно успеть побывать и во время новогодней поездки. В Чехии есть одна приятная новогодне-рождественская традиция. На ярмарках в бочках продаются огромные живые карпы, которые являются символом благополучия. Продают, против обыкновения, не на праздничный стол. Покупателям советуют выпустить купленного карпа в реку – на счастье.

Рига, Латвия



 Рождество и Новый год в Прибалтике - это возвращение в детство! откройте свои детские книжки, пересмотрите любимые мультфильмы - там обязательно будут заснеженные черепичные крыши, узкие брусчатые улочки, таинственные арки, вычурные башенки и флюгера, фигурное печенье, которое продается на ярмарке прямо посреди ратушной площади, и горячий пунш в больших чугунных котлах! Конечно это есть и в остальной Европе, зато здесь в Риге, и в Прибалтике легко общаться по-русски. И от этого так легко почувствовать себя не в другой стране, а просто в детской сказке!
Рига.Ярмарка
В начале декабря в центре Риги - Бастионной горке, площади Ливу и на Эспланаде и других местах, открываются рождественские ярмарки. Самая главная расположена на Домской площади. Там расставлены маленькие деревянные домики, украшенные разноцветными гирляндами, установлена сцена, на которой поют рождественские песни, а рядом красуется большая елка. На рождественской ярмарке можно приобрести латышские сувениры - шерстяные носки и варежки с орнаментами, экологичные льняные скатерти или сумочки с милыми кошками, для самых маленьких есть экологические деревянные игрушки и забавные тряпичные медведи, для ценителей элегантности – украшения из янтаря и серебра.  Неотъемлемой частью рождественской ярмарки  является традиционные зимнее угощение – горячий пряный ароматный  глинтвейн или горячий напиток  из знаменитого Рижского бальзама, латышское перечное печенье пипаркукас, жареный миндаль, аппетитные копчености, и, конечно же, горячий чай и кофе, чтобы согреться в зимнюю стужу
Поход на ярмарку пройдет под веселую музыку – на Домской площади звучат народные песни, популярные рождественские мелодии, выступают поп-группы и фольклорные ансамбли. В творческих мастерских можно научиться старинным ремеслам, здесь же открыт филиал рождественской почты, откуда можно послать поздравления с праздником друзьям и близким, дети могут погладить кроликов и покататься на пони, и всех ждет Дед Мороз.

Стокгольм, Швеция



В северной стране свои традиции рождественских ярмарок. В Стокгольме ярмарка проходит на площади Стурторьет. Здесь продается много фигурок существ из скандинавских мифов – эльфов, троллей и гномов. Обязательно  попробуйте шведский аналог глинтвейна – глегг со специями, изюмом и миндалем, ), окуните в него имбирное печенье (pepparkakor). Еще одна рождественская традиция – поедание булочек с шафраном, по-шведски они называются lussekatter.
Стокгольм.Рождество 
Традиционный рождественский базар проходит и  в историческом музее под открытым небом Скансен, где вы можете попробовать собственные силы в изготовлении свечей и выпечке хлеба, а также понаблюдать, как это делают мастера. А если вам хочется посмотреть на рынок в королевском убранстве, посетите Старый город (Гамла Стан), где расположен Королевский дворец.

Таллинн, Эстония



Рождественская ярмарка в столице Эстонии кажется небольшой и особенно уютной после огромных базаров в Западной и Центральной Европе. Но здесь есть все, что нужно для правильного празднования Рождества. И подарки, и елочные игрушки, и шапки с кисточками, и вязанные из теплейшей шерсти свитера с оленями, и кофты со смешными кошками, венки из омелы и свечи из натурального воска. А еще традиционные раскрашенные фигурки и картины из марципана, дом Санта Клауса, где дети и даже взрослые могут загадать желание на следующий год.
На ярмарке отличный глинтвейн, а в центре площади установлена огромная ель, украшенная белыми гирляндами. К Новому году ее украсят разноцветными игрушками, а до Рождества она должна стоять «словно невеста» в одном цвете.
    На ярмарку заглядывает сам Дед Мороз и его два милых помощника-гномика Крибиналь и Крабиналь. Из развлечений - выступления фолк-певцов и танцоров. На соседней улице Harju работает открытый каток, а из почтового офиса Деда Мороза всегда можно отправить праздничную открытку.

Таллинн. Рождество

Германия


По части рождественских ярмарок Германия давно возглавляет первую строчку хит-парада на празднике жизни. Немцы считают, что это они первыми придумали рождественские ярмарки: беспроигрышную комбинацию обжигающего на холоде глинтвейна, ароматных имбирных пряников, милейших хенд-мейд сувениров, сказочных огоньков, уличных представлений и огромного желания поверить в чудо.

Дрезден, Германия


Немецкая «Флоренция на Эльбе» знаменита своей самой старой рождественской ярмаркой, впервые увидевшей свет в 1434 году.
Рождественская ярмаркам    «Штрицельмаркт» (Striezelmarkt) получила свое название от некой сладкой вкусняшки штризеля (что-то типа нашего кулича), и теперь продажа сладостей здесь считается делом чести и национальной гордости. Например, чтобы представить миру на ярмарке свой вариант традиционного рождественского пирога, нужно быть сертифицированным специальным пекарем.
Во время Striezelmarkt выставляется и показывается все самое исключительное. В центре Старой рыночной площади устанавливают арку со свечами, самую высокую рождественскую пирамиду в мире (14 м) и самого большого Щелкунчика.

Дрезден.Рождество
  Но приходить сюда стоит ради традиционных саксонских сувениров: здесь продают текстиль с индиго-принтами, сине-белую керамику, плетеные корзины, тончайшие кружева ручной работы, яркие бумажные звезды, елочные шары от местных стеклодувов, перчаточные куклы (куклы-петрушки) и деревянные игрушки. Детей можно занять веселым курсом рождественской выпечки перед походом в грот Санты, посещением дома эльфов или кукольного театра.

Нюрнберг, Германия


 Каждый год в Нюрнберге на Рыночной площади (Hauptmarkt) своих гостей приветствует одна из самых известных рождественских ярмарок Германии. Ровно в 17.30 в пятницу, перед началом католического поста, рождественский ангел открывает ярмарку торжественной речью с галереи красивой средневековой церкви Богоматери (Frauenkirche).

Нюрнберг. Рождество
   На время ярмарки площадь превращается в городок из дерева и красно-белой материи — это развернулось около 180 лавок с праздничными чудесами. Несмотря на кажущееся единообразие лавок, торговцы соревнуются между собой в оформлении своего места, в конце работы ярмарки даже вручаются призы по этому поводу. На ярмарку приходят за деревянными игрушками, например, красочными Щелкунчиками; классическими рождественскими сувенирами – игрушками и ангелами на ёлку, резными колыбельками, великолепными свечами; деревянными и перламутровыми шкатулками; марципанами и, конечно, бодряще-пьянящим глинтвейном и сосисками.
Особой изюминкой ярмарки (а в данном случае «черносливинкой») являются смешные «сливовые человечки» — сувениры из чернослива.

Мюнхен, Германия


   Мюнхенская ярмарка на центральной городской площади Мариенплатц - пожалуй, образец классического старого доброго немецкого праздничного рынка, над которым витает аромат глинтвейна и жареных каштанов, сладкого печенья и шоколадных фонтанчиков, в которых глазируют нанизанные на палочку фрукты. Однако если вы хотите перенестись на столетия назад, то обязательно посетите открытую с 25 ноября по 23 декабря Мюнхенскую средневековую ярмарку. И детям, и взрослым будет интересно увидеть оригинальные ярмарочные представления, понаблюдать за продавцами, одетыми в старинные костюмы, и попробовать кушанья, приготовленные по настоящим древним рецептам.

Мюнхен.Рождество

Комментариев нет:

Отправить комментарий